Целое и канон. Способы мышления о целом

Автор: | 31 декабря, 2016

Данная работа посвящена способам рассмотрения целого. В человеческой культуре существует множество таких способов. Это некоторые эвристические принципы, предлагающие определенные способы мышления о целом. Назовем их канонами.

Начнем рассмотрение с наиболее общих, абстрактных способов мышления, относящиеся к любой вещи, мыслимой как целое.
Примеры таких канонов:

  1. Триадный канон (подробно описан Р.Г.Баранцевым). Рацио, интуицио, эмоцио.
  2. МКС- метод качественных структур (И.Н.Калинаускас). Аспекты организации, функционирования, связи, координации.
  3. Пентабазис В.А.Ганзена. Пространство, время, энергии, информация и субстрат.
  4. Закон 4-х начал. Земля, вода, воздух, огонь.
  5. Китайский круг У-Син. Огонь – Земля – Металл – Вода – Дерево. Лежит в основе всех традиционных китайских наук и искусств.
  6. Квадрат Ло-Шу и сетка Багуа в Фен-Шуй
  7. Кабалистическое Дерево Жизни.
  8. Тривиальный канон. Веревка есть вервие простое.

Такие ментальные каноны позволяют мыслить о любой части целого на любом уровне иерархии так же, как и обо всем целом. При этом мышление оказывается организованным по фрактальному принципу.

Каноны несводимы друг к другу. Это независимые системы координат, которые всегда дают полную картину любого целого, с различной, однако, степенью конкретизации.
Зачастую весьма плодотворным оказывается рассмотрение целого с позиции нескольких различных канонов.

При рассмотрении конкретной предметной сферы часто используются каноны, построенные по принципу суперпозиции семантических полей (контекстный принцип).
В устройстве таких канонов обычно используются два семантических поля: статическое и динамическое.
Статическое поле представляет собой определенную структуру с заданной семантикой позиций. Это структура отражает наиболее общие аспекты объектов данной предметной сферы.
Динамическое поле – это некоторое множество элементов, также имеющих определенную семантику, отражающую какие-то конкретные характеристики объектов этой сферы.
Другими словами, статическое поле является контекстом для элементов динамического поля.
Суперпозиция статических и динамических элементов порождает определенные смыслы. Такая суперпозиция позволяет получить описание данной предметной сферы на языке данного канона.
Описательная сила канона определяется его способностью к дифференциации объектов, то есть способностью различать, классифицировать объекты данной предметной сферы.

Вот некоторые примеры таких канонов:

Целое(предметная сфера) Канон Статическая часть Динамическая часть Результат
Индивид Астрология Система домов Планеты Описание индивида посредством натальной карты
Помещение Фен-Шуй Квадрат Ло-Шу или сетка Багуа Всевозможные предметы
домашнего обихода
Пространство помещения, обладающее определенными свойствами
Переход Алхимия Стадии: nigredo, rubedo, citrinitas, albedo Три элемента: сера, ртуть, соль Описание переходного состояния, трансмутации
Ситуация, вопрос, проблема. Все мантики Правила раскладывания или выбора объектов Конкретные элементы данного гадания с
определенной семантикой
Текст предсказания или ответ на вопрос
Ситуация Таро Расклад с определенной семантикой позиций (разные
варианты раскладов)
Колода из 78 карт с определенной семантикой
каждой карты
Текст предсказания или ответ на вопрос
16 придворных арканов, соответствующих 16-и типам людей Придворные карты Таро 4 стихии 4 стихии Описания 16-и типов людей на языке стихий
Тип ИМ Соционика Функциональная модель (варианты: Модель Ю, Модель А, Штурвал Калинаускаса) Элементы ИМ Описание всех 16-и типов ИМ и их отношений
Проблемная ситуация, заявленная клиентом Расстановки
по Хеллингеру
Праксеология расстановки – правила интерпретации пространственного расположения объектов. Заместители в определенных ролях Получение дополнительной информации или разрешение проблемы
Организм Любые магические системы лечения
Су-Джок, Китайская акупунктура, Африканская Южноамериканская, Европейская (Зоны Захарьина-Геда) и другие аналогичные системы лечебных воздействий.
Схемы соответствий зон на ладонях и на ступнях различным органам. Воздействие на точку (надавливание, прикладывание зерен, прижигание и т.д.) Одно и то же воздействие в разных местах схемы вызывает разные эффекты
(аналогично фен-шуй)
Оздоровление органа

Иногда каноны могут иметь более сложную, например, иерархическую структуру, где более высокий уровень иерархии является статическим для более низкого. Например, в астрологии: звери, знаки зодиака, планеты.
Семантические поля всех элементов канона лежат за его пределами, то есть внутри канона они не нуждаются в каких бы то ни было определениях. Это позволяет канону быть полным и непротиворечивым описанием, некоторой предметной сферы. Благодаря тому, что определения лежат за рамками описательной системы, преодолевается ограничение, накладываемое на описательные системы теоремой Геделя.
Заметим также, что каноны пользуются иногда одними и теми же словами или символами, однако, семантические поля этих символов в различных канонах могут существенно отличаться.

Существуют варианты использования канонов по аналогии. При этом канон, созданный для одной области явлений, используют в другой.
Это может быть любая номинативная шкала, задающая некоторое соотношение эквивалентности в определенной предметной сфере. Для этого могут использоваться различные классификации. Например, соционическую типологию личности иногда используют как некоторое соотношение эквивалентности, посредством которого можно по ассоциации классифицировать иные предметные сферы, в частности, этносы и другие сообщества.

В завершении рассуждений о целом и канонах следует напомнить, что каноны – это способы мышления о целом, а любое целое начинается с вычленения его как объекта. Занимается этим вычленением субъект, который и будет в дальнейшем об этом целом как-то думать. То есть мы, сначала создаем мир, а потом начинаем его исследовать и описывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *