Психология – наука точная

Автор: | 31 декабря, 2016

Анекдот:

Поезд, в купе пассажиры. На лужайке 5 овец.
– один пассажир говорит: в этой стране все овцы коричневые.
– физик поправляет: эти овцы коричневые.
– математик: эти 5 овец, по крайней мере, с одного бока коричневые.
– психолог: эти 5 объектов, по крайней мере, с одной стороны имеют одинаковый цвет, причем в моем описании мира эти объекты называются овцами, а этот цвет имеет название коричневого.
(Балкарский пастух сказал бы: коричневых овец не бывает. Но его в купе не было)

Математика устанавливает истину посредством доказательств, то есть сведения к очевидному. Математика хорошо осознает свою доказательную базу. В ней подробно рассматриваются аксиоматические системы, на которых построены доказательства. В математике истинность утверждений может быть установлена только с точностью до определенной системы аксиом. Современная физическая наука, исследуя процессы микромира, также пришла к выводу, что изучение материального мира без учета наблюдателя невозможно. То есть физика изучает мир с точностью до наблюдателя.

Одновременно с физикой к этому результату подошла и психология. Исследуя проблемы восприятия, психология уже приблизилась к осознанию, что о реальности можно говорить только в рамках определенного описания мира. К ОЧЕвидному неприменима категория ложно-истинно, очевидное может быть различным. Таким образом, восприятие мира осуществляется с точностью до описания мира наблюдателя (его субъективной реальности). По мере роста этого осознавания, психология становится в один ряд с точными науками, уже осознавшими пределы своей точности.

Г. Рейнин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *