Типология Кречмера

Кречмер Эрнст (8.10.1888, Вюстенрот, близ Хайльбронна – 9.2.1964, Тюбинген) – немецкий психиатр и психолог, создатель типологии темпераментов на основе особенностей телосложения.
Среди его публикаций (их более 150) особое место занимают работы по соотношению конституции тела и характера. В начале 20-х годах им была написана основная его работа, принесшая ему всемирную известность – «Строение тела и характер» («Korperbau und Charakter», 1921 (24. Aufl., 1964; рус. пер. «Строение тела и характер», 2 изд., М.-Л., 1930).

Кречмер выделил четыре типа конституции:

Первый тип был назван астеническим, он относится к хрупкому, тонкому телосложению.
По словам Кречмера:

«…типична …недостаточность толщины при обычной длине тела. Этот недостаток толщины присутствует во всех частях тела – лице, шее, туловище, конечностях, – и во всех тканях – кожной, жировой, мышечной, костной, во всей сосудистой системе. В связи с этим мы обнаруживаем, что средний вес, а также все показатели поверхности и ширины ниже обобщенного значения для мужчин… худой, тонкого телосложения человек, выглядящий выше, чем на самом деле, со слабой секрецией и кровоснабжением кожи, узкими плечами, с которых свисают тонкие руки с худыми мускулами и тонкокостными кистями; длинная, узкая, плоская грудная клетка, в которой можно сосчитать острые ребра, худой живот…»

Второй тип телосложения – атлетический, – мускульный, энергичный.

«Мужской атлетический тип распознается по сильному развитию скелета, мускулатуры и кожи… От среднего роста до высокого, с особенно широкими выдающимися плечами, великолепно развитой грудью, твердым животом, сужающимся книзу торсом, так что таз и прекрасные ноги иногда кажутся почти изящными по сравнению с верхними органами и особенно гипертрофированными плечами».

Третий тип телосложения – пикнический, характеризующийся полнотой. Кречмер полагает, что:

«Пикнический тип… характеризуется выраженным периферическим развитием телесных полостей (голова, грудь, живот) и тенденцией к распределению жира по телу… средний рост, округлая фигура, мягкое широкое лицо, короткая массивная шея, просевшая между плечами; толстое брюшко выдается из-под углубленного грудного свода, расширяясь к нижней части тела».

В дополнение к выделенным выше трем типам был введен еще один – диспластичный. К нему относится небольшая группа случаев, в которых наблюдались явно девиантные аспекты строения тела индивида, так что даже случайному наблюдателю они кажутся «редкими, удивительными и уродливыми».

Типам конституции ставилась в соответствие предрасположенность к определенному психическому заболеванию. Кречмер заметил, что маниакально-депрессивный психоз чаще встречается у пикников, а шизофрения – у астеников и реже у атлетиков, эпилепсия – приемлема у атлетиков и астеников. Наблюдения показывали, что у здоровых людей могут проявляться черты, близкие к характерным признакам заболевания. На основе анализа связи конституционных характеристик с психологическими особенностями, Кречмер выделил семь темпераментов, соотнесенных с тремя основными группами:

  1. Циклотимический, на основе пикнического телосложения (а: гипоманический, б: синтонный, в: флегматичный). Циклотимик – эмоциональный человек, умеющий устанавливать контакты и склонный к практической деятельности;
  2. Шизотимический, на основе астенической конституции (а: гиперестетический, б: собственно шизотимический, в: анестетический). Шизотимик характеризуется замкнутостью, склонностью к абстрактным рассуждениям, плохим приспособлением к социальному окружению;
  3. Вязкий (иксотимический) темперамент (viskose Temperament), на основеатлетического телосложения, как особый вид темперамента, характеризующийся вязкостью, трудностью переключения и склонностью к аффективным вспышкам, наиболее предрасположенный к эпилептическим заболеваниям. Иксотимик описывается как сдержанный, ригидный, мелочный.

В качестве основных свойств темперамента Кречмер рассматривал чувствительность к раздражителям, настроение, темп психической деятельности, психомоторику, индивидуальные особенности которых в конечном счете обусловлены химизмом крови.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *