Вселенная шамана и место в ней человека

Представление о человеке является ключевым моментом в любой религии. Именно представление о человеке определяет его место в мире и, соответственно, его видение мира. Всякая религия имеет свою космологию, то есть систему представлений о мироздании, отводя в ней определенное место человеку. Таким образом, система верований – это инструмент, посредством которого человек выделяет себя из мира, получает представление о том, кто он, откуда пришел и куда идет. Система верований формирует определенную я-концепцию человека включающую его естественным образом в некоторую картину мира.

Любая, самая фантастическая с нашей точки зрения, система верований создавая целостную картину мироздания, настраивает определенным образом восприятие человека, делая его жизнь осмысленной. Жизнь человека приобретает смысл только в рамках системы, формулирующей для него этот смысл в терминах целевого бытия.

Шаманизм – древнейшая мировая религия. В разных модификациях у разных народов она существовала буквально во всех уголках Земного шара. Одной из особенностей шаманизма является одушевление объектов окружающей природы. Различные духи при этом находятся в сложных взаимоотношениях друг с другом и с человеком.

Ключевая фигура в шаманизме – шаман – это особый человек, обладающий способностью общения с духами при помощи специальных ритуалов. Выдающиеся способности шаманов, разнообразные приемы лечения, их знания свойств растений, камней и всяких других природных материалов, психотехника, костюмы, специальные приспособления, их музыка, пение, образ жизни – все это представляет широчайшее поле для различного рода исследований. Нас, однако же, будет здесь интересовать только один, правда, весьма существенный вопрос: что есть человек с точки зрения шаманистической традиции?

На территории России, например, шаманизм существует у тюркоязычных народов Сибири – это якуты, алтайцы, теленчиты, челканцы, хакасы, качинцы, сагайцы, шорцы, тувинцы и другие.
Согласно мировоззрению этих народов, духи, обладая самыми различными качествами, оказывают всевозможные воздействия на человека и природу. Таким образом, силы природы, болезни, смерть и рождение оказываются в шаманистическом сознании четко персонифицированы, то есть представлены в виде отдельных сущностей . Именно поэтому совершенно особую, можно сказать, центральную роль в этой системе приобретает шаман в качестве посредника в общении между духами и человеком.
Шаман, таким образом, становится центральной фигурой в своем племени или роде, являясь хозяином жизни и смерти сородичей, а также их благосостояния. От его искусства и силы зависит их здоровье и богатство. Для самих шаманов, в свою очередь, большое значение имеет вера в духов – посредников, духов – помощников, духов – покровителей, от которых целиком зависит успешность их деятельности.

Согласно мировоззрению тюркоязычных народов Сибири, Вселенная делится на три мира. Верхний мир населяют сверхъестественные существа и божества, главой которых является Творец Вселенной и жизненной сути людей и скота. Второстепенные божества считаются его домочадцами или приближенными. Смысл жизни человека в основном сводится к тому, чтобы его род был счастлив и благополучен. Божества Верхнего мира являются покровителями тех или иных племен и родов и от их воли зависит: будут ли у человека дети, скот и благополучие. Они могут защищать или же не охранять своих почитателей от нападения духов . Они могут даже гневаться на своих почитателей.
Обряды, посвященные им, исполняют, так называемые, белые шаманы, являющиеся в сущности жрецами племенного культа. У разных народов Верхний мир имеет различное иерархическое строение. По алтайской мифологии, например, на различных ступенях или слоях неба обитают различные божества и духи. Духи охраняют человека от всего худого и злого, помогают восходить на небо жертвам, следят за жизнью людей и сообщают об изменениях в ней. Короче духи постоянно присутствуют в быту алтайца или якута.

Нижний мир, в соответствии с шаманистическим мировоззрением – под землей. Там все имеет уродливую форму. Там обитают враждебные людям духи. Этих духов считают антропоморфными существами, имеющими весьма уродливую внешность. Существует глава Нижнего мира, который так же, как и глава Верхнего мира, имеет семь сыновей. Самыми страшными обитателями Нижнего мира якуты считают тех, кто насылал чахотку и болезни, губящие детей. Кознями пришельцев из этой страны объяснялись также и все остальные болезни, происшествия и несчастные случаи.
В Нижнем мире есть свои роды и принадлежащие им территории. Разные духи Нижнего мира живут на разных участках местности. Это была местность, карту которой хорошо знали опытные шаманы. Например, чтобы пройти от одного улуса до другого шаман делал 9-ть остановок в пути. В сущности, жизнь обитателей Нижнего мира весьма схожа с жизнью в мире людей: они также имеют скот, женятся, рожают детей, болеют, питаются мясом и молоком.

Фактически в шаманистическая традиция сформировала богатейшее магическое пространство, охватывающее все сферы жизнедеятельности человека и позволяющее влиять на них.

В космогонии шаманизма существуют два мира – мир следствий и мир причин. Причем мир причин, как уже было сказано, полностью персонифицирован посредством системы добрых и злых духов. Воздействие на мир причин осуществляется посредством шаманской техники, являющейся по существу одним из вариантов магического искусства. Для самого же шамана это не только система верований, как для всех прочих членов племени, но и образная система знаний, которую его сознание использует для настройки восприятия и проведения тех или иных активных манипуляций

В мифах тюркоязычных народов Сибири главы Верхнего и Нижнего мира: Ульген и Эрлик – родные братья. Эрлик по поручению Ульгена забирает в свой мир людей из среднего мира и там они становятся равноправными обитателями подземной страны. То есть, Нижний мир становится местом, куда переселяются умершие и продолжают там жить обычной жизнью.

В Среднем мире, помимо людей, живет огромное количество духов – хозяев озер, лесов, рек, гор. Такие анималистические представления свойственны не только шаманизму, но и дошаманистическим верованиям. Помимо этих и некоторых других духов из Верхнего и Нижнего мира в Среднем мире еще присутствуют духи некоторых умерших людей, не попавших в Царство мертвых ввиду неправильного исполнения какого-либо погребального обряда или самоубийцы, или колдуны, или идиоты, или души людей, погибших насильственной смертью. Эти духи могут приносить незначительные мелкие болезни.

Верующие считают, что каждую семью защищают умершие родственники. А человек после смерти переселяется в загробный мир и живет там в селениях вместе со своими умершими родичами.

Каково же место шамана в структуре верований и жизни племени?

Шаман – это человек, через которого осуществляется взаимодействие с духами и с другими мирами. Шаман является как бы звеном, замыкающим картину мира обычного человека, делающим эту картинуцелостной, полной и непротиворечивой. В этой системе все проблемы имеют решение, а несчастья всегда могут быть объяснены. Успешность решения проблемы при этом зависит только от успешности самого шамана, его силы, знаний и искусства.
Сам же человек оказывается полностью внешне обусловлен, т.е. находится целиком во власти духов, населяющих Вселенную, и шамана – их единственного и полноправного посредника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *