Об ИНФОРМАЦИИ, её передаче и информационном метаболизме

Автор: | 4 декабря, 2019

Для меня информация – это смысл, который “в форме” – in-form. То есть это “оформленный смысл” или “форма, наполненная смыслом”.

Определим форму как любую мыслимую неоднородность пространства. Форма может обладать той или иной семантикой лишь для конкретного наблюдателя. Сама по себе форма пуста, то есть свободна от каких бы то ни было смыслов. Смыслом её наполняет человек в соответствии со своим описанием мира.

Обычно мы, не задумываясь, употребляем выражение “передача информации”. Здесь рассмотрим этот процесс более подробно.

Что же все-таки передается? Технически передается только форма. При этом смысл, обнаруженный приёмником, может кардинально отличаться от смысла, вложенного в эту форму передатчиком. Приёмник всегда вкладывает смысл, соответствующий данной форме в его собственном описании мира. Это называется восприятие. То есть восприятие есть интерпретация формы.

Моё восприятие всегда соответствует моему описанию.  “Без концепции нет перцепции”. В этом месте психология наука не менее точная, чем математика. Человек с бедным описанием мира меньше видит. В пределе – человек без описания слеп!

Когда мы говорим “20 Гб информации” – это означает количество двоичных разрядов, необходимых для хранения и передачи некоторой формы.

Теперь можно дать определение самому термину.

Информация – составное понятие, имеющее две компоненты:

  1. Четко измеряемую, формальную (форма). Её можно хранить, передавать и принимать.
  2. Смысловую – нечеткую, зависящую от описания мира конкретного субъекта, приёмника или передатчика.

В поцессах передачи информации мы наблюдаем лишь передачу формы, смыслы не передаются.

Послание, то есть передаваемая форма, для передатчика имеет определенное смысловое наполнение. Приемник, в свою очередь, вкладывает  в полученную форму смысл, соответствующий его собственному описанию мира. Эти смыслы совпадают только в случае, если их описания мира идентичны. Во всех остальных случаях смыслы совпадать не будут.

Однако, совпадают или не совпадают описания мира у приемника и передатчика, передаваемая форма пуста и никакой смысл технически не передается! Перед нами лишь иллюзия передачи смысла. Например, иллюзия человеческого общения.

Таким образом, несмотря на то, что все процессы в этом мире так или иначе являются информационными, я вынужден признать, что такого явления, как «Процесс передачи информации», не существует! Передача информации – это, пожалуй, самая распространённая в мире иллюзия.

Не уверен, что Кемпинский, который ввёл понятие информационный метаболизм, это понимал, но Аушра Аугустинавичуте, создавая свою теорию типов информационного метаболизма,  безусловно, это чувствовала.

Итак, информация – это не посылка, отправленная из пункта А в пункт В. Путешествует только форма, то есть упаковка. При приеме появляется новый смысл, который вкладывает в эту форму приемник. Причем этот новый смысл, строго говоря, может быть каким угодно. В частности, он даже может совпадать с первоначальным, но может оказаться и противоположным. Это обусловлено тем, что смысловой аспект информации субъективен.  Он детерминирован описанием мира. Мы всегда вкладываем в форму своё содержание. Вывод прост: мир, который мы воспринимаем, есть лишь отражение наших концепций. Все, что мы видим, слышим, чувствуем и думаем детерминировано  нашим индивидуальным описанием мира. Именно то, что мы называем воспринимаемой нами реальностью, в точности и есть наша иллюзия.

Эта мысль не нова. Об этом написано ещё в Ведах и Упанишадах, в Бхагават Гите, в буддийских и индуистских текстах, в философских трактатах и поэмах древних и современных философов. Анализ литературы на эту тему занял бы много томов. А вывод очень простой: смысл моего послания исчезает в момент отправки, а в момент получения у приемника возникает новый смысл. Таким образом то, что мы наблюдаем как процесс передачи информации, есть лишь иллюзия этого процесса.

Ситуацию с приемником можно описать одной фразой: «Каков миф, таков и мираж». Информация всегда приходит на языке приемника. Это принцип нашего восприятия чего-то или нашего думания о чем-то. С этой точки зрения можно рассматривать все процессы, которые принято связывать с передачей информации. Восприятие на может быть истинным или ложным. Два различных восприятия одной и той же формы равноправны.

Для человека в норме  действует жесткое правило: «что вижу, то и истинно». Для живущего в определенной картине мира, она истинна, ибо соответствует его восприятию. Причем всегда соответствует, поскольку она же его и формирует. В этом смысле у человека нет иммунитета перед своим  собственным восприятием.

Сигнал от одного источника может быть по-разному воспринят разными приемниками. Фундаментальная ошибка восприятия человека в том, что данные своего восприятия я считаю достоверными. Если при этом восприятие другого отличается от моего собственного, я легко соглашаюсь с тем, что его восприятие иллюзорно. Человеку в процессе социализации не делают прививку виртуальности, потому и нет у него иммунитета против своего собственного восприятия. Таким образом, «практика – критерий истины» есть еще одна тонкая иллюзия человека.

Рассмотренный здесь парадокс отсутствия процесса передачи информации чем-то напоминает квантовую механику: результат  эксперимента также полностью зависит от наблюдателя. Тут под экспериментом я понимаю акт восприятия.

Треугольник Вижу-Верю-Знаю, обсуждаемый в работе

можно рассматривать как канон определяющий эстетику восприятия и мышления, всегда  учитывающий наблюдателя.
вижу верю знаю Григорий Рейнин

Теперь попробуем раскрыть содержание понятия «информационный метаболизм»:

по определению Кемпинского информационный метаболизм – это процесс приема, переработки и выдачи информации. Рассмотрим пары.

  1. ПРИЕМ-ПЕРЕРАБОТКА. Это ситуация приемника – восприятие. Информация всегда приходит на языке описания мира приемника. Это прием формы и заполнение её своим содержанием, то есть интерпретация, распознавание образов. Источник сигнала при этом может быть любой, внешний или внутренний. Внутренний сигнал может быть неосознанный – интуитивный или организованный при помощи какой-либо психотехники вывода информации на каналы ощущений (маятник, рамка, аура, сон, учителя с Ориона или любое другое сенсорное пространство). В любом случае это получение формы и её интерпретация. Результат этих двух процессов – осмысленный ТЕКСТ на языке описания мира приёмника.
  2. ПЕРЕРАБОТКА-ВЫДАЧА. Это ситуация передатчика. Передатчик имеет определенные смыслы, оформляет их и передает эту форму. Результат этих двух процессов ТЕКСТ на языке описания мира передатчика. Здесь уместно вспомнить Платона, который  определял информацию как оформленный смысл. Форма служит упаковкой для смысла.
  3. ВЫДАЧА-ПРИЕМ. Это передача формы, которая выглядит как «процесс передачи информации», но по сути таковым не является, ибо смысл при этом не передается.

Итак, свойства информации, в соответствии с принятым здесь определением:

  1. Информация не передается и не хранится.
  2. Информация возникает лишь в момент передачи и в момент приема.
  3. Информация «отправляется» на языке передатчика, а «приходит» на языке приемника. Содержание принятого сигнала определяется приёмником.
  4. Такого явления как «процесс передачи информации» не существует. 

______________________
* Статья отредактирована и обновлена 15 июля 2022 г. и опубликована для нашей телеграм группы “🍀Экология субъективной реальности” :
https://t.me/+dOuXhyZYZXA5YTFi

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *